• 1972-06-10: Gebo­ren in Han­no­ver
  • 1978 – 1991: Schul­be­su­ch in Han­no­ver
  • 1991-06-15: Abitur an der Hum­boldt­schu­le Han­no­ver
  • 1991 – 1999: Stu­di­um an der Uni­ver­si­tät Han­no­ver (heu­te: Leib­niz-Uni­ver­si­tät Han­no­ver)
  • seit 1998: Selbst­stän­di­ger Soft­ware­ent­wick­ler
  • 1999-07-22: Diplom­ab­schluss im Stu­di­en­gang Mathe­ma­tik mit der Stu­di­en­rich­tung Infor­ma­tik an der Uni­ver­si­tät Han­no­ver
  • 2000 – 2003: Mit­be­grün­der und Mit­in­ha­ber der chi­tec oHG, Han­no­ver
  • seit 2003: Mit­be­grün­der und Mit­in­ha­ber der can­ta­men GmbH, Han­no­ver
  • 2005: Grün­der der nie­der­säch­si­schen Unter­neh­mer­initia­ti­ve gegen Soft­ware­pa­ten­te
  • 2005 – 2008: Mit­be­grün­der der Unter­neh­mer­initia­ti­ve patent​frei​.de
  • seit 2006: Mit­be­grün­der und Mit­in­ha­ber der Stadt­mo­bil Han­no­ver GmbH
  • seit 2006: Mit­glied der Pira­ten­par­tei Deutsch­land
  • 2007 – 2010: Mit­be­grün­der und Mit­in­ha­ber der Stadt­mo­bil Ber­lin GmbH
  • 2007-12-10 – 2008-08-22: Mit­glied im Vor­stand des nie­der­säch­si­schen Lan­des­ver­ban­des der Pira­ten­par­tei Deutsch­land
  • 2008-05-16 – 2009-07-03: Bun­des­vor­sit­zen­der der Pira­ten­par­tei Deutsch­land
  • 2009 – 2016: Mit­be­grün­der und Vor­stands­mit­glied des Bun­des­ver­ban­des Infor­ma­ti­ons- und Kom­mu­ni­ka­ti­ons­tech­no­lo­gie, BIKT
  • 2011-01-30 – 2012-01-26: Vor­sit­zen­der des Regi­ons­ver­ban­des Han­no­ver der Pira­ten­par­tei Deutsch­land
  • 2011-11-03 – 2016-10-31: Rats­herr im Rat der Lan­des­haupt­stadt Han­no­ver